menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION GÉNÉRALE

Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com

SERVICE DU DÉVELOPPEMENT SOCIAL ET DES AFFAIRES JURIDIQUES

Me Joanie Lemonde
Directrice générale adjointe et greffière
450 743-2703, poste 240
jlemonde@mrcpierredesaurel.com
  Julie Anne Tremblay
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
jatremblay@mrcpierredesaurel.com
 
Véronique Massé 
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com

 


SERVICE DE LA GESTION DU TERRITOIRE

Jean-François Dauphinais
Directeur
450 743-2703, poste 238
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
  Omer Bambara
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
obambara@mrcpierredesaurel.com
Josée Aubry
Inspectrice à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
jaubry@mrcpierredesaurel.com
Audrey Comtois
Coordonnatrice à la gestion des milieux naturels
450 743-2703
acomtois@mrcpierredesaurel.com
Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@mrcpierredesaurel.com
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com
Mario Lacombe
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
mlacombe@mrcpierredesaurel.com
Maxime Risse
Coordonnateur à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
  Yves Fraser
Coordonnateur à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
yfraser@mrcpierredesaurel.com

 
  Andrélyne Dufour
Coordonnatrice à l'aménagement du territoire
450 743-2703 poste 232
adufour@mrcpierredesaurel.com
  Poste vacant
Coordonnatrice au développement de la zone agricole

 


SERVICE DE SOUTIEN À LA GESTION

  Poste vacant
Coordonnateur/rice aux communications
450 743-2703, poste 227
Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
info@mrcpierredesaurel.com
Sonia Dumont
Conseillère aux ressources humaines et aux projets spéciaux
450 743-2703, poste 225
sdumont@mrcpierredesaurel.com
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com
 

Poste vacant
Chargé/ée de projet en immigration
450 743-2703, poste 222

 


SERVICE DES FINANCES

Sébastien Demers
Directeur des finances
450 743-2703, poste 233

sdemers@mrcpierredesaurel.com

 

Isabelle Côté
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247

comptabilite@mrcpierredesaurel.com

 

Jean-Richard Beaulieu
Coordonnateur aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
ti@mrcpierredesaurel.com 

 

 

Crédit photo : Caroline Morrison

Actualités

Communiqué

18 Août 2022
Deuxième sondage pour planifier la conservation des milieux naturels dans la MRC de Pierre-De Saurel

Communiqué

12 Août 2022
Consultation publique relativement au projet de plan de gestion des matières résiduelles (PGMR) révisé 2023-2029

Activités

26 Septembre 2021
Laboratoire ART Éphémère

Dans le cadre des Journées de la culture 2021, la MRC de Pierre-De Saurel organise une activité officielle et novatrice, Laboratoire ART Éphémère, qui se tiendra le 26 septembre, de 13 h à 16 h, au Centre paroissial Léo-Cloutier, à Saint-Ours.

16 Septembre 2021
Vente annuelle des immeubles pour défaut de paiement des taxes

La MRC de Pierre-De Saurel tiendra sa vente annuelle des immeubles pour défaut de paiement des taxes le 16 septembre prochain, à 10 h, dans ses locaux.